О начале сезона активности клещей

О начале сезона активности клещей

Территориальный от дел по г.Феодосии, Судаку и Кировскому району Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю информирует о начале сезона активности клещей, который ежегодно начинается с начала апреля с появления теплых дней и таяния снега.
Специалистами территориального отдела в рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий начата реализация мероприятий по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся клещами. Территориальный отдел также осуществляет мониторинг контроля качества и эффективности проведения акарицидных обработок.
Как защититься от клещей
Ни одно средство или метод защиты от клещей не гарантирует 100% безопасности, но комбинирование сразу нескольких подходов помогает значительно снизить вероятность укусов и передачи инфекций вследствие этого.
•          -Регулярно пользуйтесь защитными репеллентами и акарицидами от клещей.
•          -Отправляясь в лес на прогулку или за грибами, надевайте светлую закрытую одежду, на которой клещей будет легко заметить.
•          -Не лежите на траве без покрывала, не ставьте рядом с кустарниками и зарослями гамаки, садовые кресла, качели и палатки.
•          -Находясь на природе, периодически осматривайте себя на предмет ползающих по вам насекомых и смахивайте их.
•          -Если у вас есть домашние животные, проконсультируйтесь с ветеринаром как лучше всего защитить их от клещей, купите специальные капли, спрей и/или ошейник, отпугивающий паразитов.
•          -Расскажите своим маленьким детям о клещах, объясните почему они опасны и как соблюдать осторожность на природе, чтобы избежать укусов.
•          -Регулярно косите траву на даче, чем она короче, тем меньше вероятность того, что в ней притаятся клещи.
•          -Проводите весной и осенью акарицидные обработки всего дачного участка.
Что делать, если укусил клещ
Прежде всего, клеща необходимо вытащить. Сделать это можно либо самостоятельно, либо обратившись за помощью в ближайшее медицинское учреждение или травмпункт.
Если вы решили вытащить клеща самостоятельно:
•          Не прикасайтесь к нему голыми руками, возьмите салфетку, ватный диск, пинцет или специальный выкручиватель клещей.
•          Схватите клеща как можно ближе к его голове и плавно выкрутите из кожи, в какую сторону крутить – не важно.
•          Продезинфицируйте рану.
•          Поместите клеща в контейнер для анализов, чтобы сдать его на проверку в лабораторию. Снятого клеща нужно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию "ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" по адресу: г.Феодосия, ул.Чкалова, д. 62  или иные лаборатории, проводящие такие исследования.
Не наносите на клеща масло, жирный крем или другие жидкости, способные перекрыть насекомому доступ кислорода. Если в ране останется чёрная точка – это голова клеща. В этом случае достаточно залить рану йодом. Обратите внимание, что извлекать клеща, сдавать его на анализ и, при необходимости, вводить иммуноглобулин необходимо срочно, сразу после того как вы обнаружили вредителя на коже.
Роспотребнадзор рекомендует соблюдать меры профилактики инфекций, передающихся клещами и быть внимательнее к своему здоровью.

БЕЛЫЙ ЦВЕТОК
Уважаемые феодосийцы и гости нашего города!
СЕМИНАР ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СТАРШИХ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА ФЕОДОСИИ
11 сентября в МБДОУ «Детский сад № 5 «Танюша» состоялся семинар руководителей дошкольных учреждений  на тему « Современные технологии как инструмент улучшения качес