Разные возможности - равные права

Апр
  В период с 08.04.2024 г. по 12.04.2024 г. в нашем детском саду была проведена неделя инклюзивного образования на тему: «Разные возможности – равные права».
    Главная цель проведенных мероприятий – это развитие потенциала воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью в области обучения, коммуникации отношений со сверстниками и социализации их в обществе.

На Неделе инклюзивного образования проводились беседы с детьми разного возраста на тему: «Мы все такие разные», главной целью которых было показать детям, что все дети разные (девочки, мальчики, большие и маленькие, весёлые и грустные), но одинаково любимые родителями. Есть дети разные по внешнему виду и по физическим возможностям. Есть дети здоровые и с ОВЗ (плохо видят, не умеют ходить, плохо разговаривают). Воспитатели рассказывали детям о детях - инвалидах, которые живут рядом с нами (во дворе, мы их видим на улице) и, несмотря на недуги, живут и радуются жизни. Также в течение недели была проведена коллективная творческая работа, организован просмотр мультфильмов «Цветик-семицветик», «Уроки тетушки совы. Доброта», «Дюймовочка» и др.
      Инклюзивное образование развивает у дошкольников толерантность, милосердие и взаимопонимание. В результате проведенной тематической недели наши воспитанники узнали много  информации о людях с ОВЗ инвалидностью и пришли к выводу: «Они такие же, как и мы, только немножечко особенные!»