Сен

В целях профилактики  и предотвращения  детского дорожно-транспортного травматизма,  с целью обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах и формированию  у них культуры безопасной жизнедеятельности участников дорожного движения в «Детском саду №5 «Танюша» с 18 по 22 сентября 2023 года  была проведена  Всероссийская «Неделя  безопасности дорожного движения»

Целью данной работы являлись:
- активизация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма;
- сохранение здоровья и обеспечение безопасности воспитанников ДОУ;
- формирование у родителей (законных представителей), педагогов, воспитанников ответственности в деле сохранения собственного здоровья и безопасности;
Задачи:

- дать ребенку определенную систему знаний о правилах дорожного движения;
- сформировать устойчивую привычку в применении полученных знаний и выполнении правил поведения в повседневной жизни.
Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Данную необходимость диктует сама жизнь. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных формах. Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит ПДД в близкой детям дорожной сказке, викторине, игре. А также детям очень близки подвижные формы:  игры, эстафеты, посвящённые безопасности движения.
20 сентября, в рамках Единого дня безопасности дорожного движения, во всех возрастных группах прошли «Минутки безопасности». В утренние и вечерние часы дети совместно с воспитателями рассматривали иллюстраций, плакаты по теме безопасности дорожного движения, читали художественные произведения, учили стихотворения, играли в настольные, словесные, сюжетно-ролевые и подвижные игры, устраивали просмотры   мультфильмов по тематике ПДД. В старших группах с интересом проходили обсуждения различных проблемных ситуаций: как бы дети повели себя в сложившихся обстоятельствах: «Наши верные друзья», «Сигналы светофора», «Сигналы для регулирования дорожного движения», «Островок безопасности».
Воспитатели организовывали для детей сюжетные игры «Пешеходы и автомобили»,  «Виды транспорта, их назначение», «Опасность автомобиля для людей», «Наблюдение за работой водителей», «Сигнализация машин, железнодорожного  транспорта».
В  результате работы по профилактике детского дорожного травматизма в Детском саду №5 «Танюша»:
- дети получили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания в играх, инсценировках, в повседневной жизни. Были объединены усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни;
- разработаны наглядные материалы, оказывающие развивающее воздействие и способствующие формированию у детей знаний о культуре поведения на дороге, воспитанию ответственности за безопасность своей жизни и жизни других людей. Все мероприятия были проведены в полном объеме  и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников к изучению правил безопасного поведения на дороге.
Таким образом, неделя безопасности дорожного движения
прошла в нашем детском саду целенаправленно и эффективно!

Дети не только хорошо запомнили и усвоили ПДД, но и к тому же поняли,
где и когда можно безопасно и весело играть.