Безопасное лето.

Внимание!
Дети и открытые окна!

Меры предосторожности:
Детские кроватки и другие предметы мебели, которыми пользуется ребенок, лучше располагать вдали от окна. У ребенка не должно быть возможности самостоятельно по средствам иных предметов мебели, расположенных в непосредственной близости от окна, забираться на подоконник.
Установите предохранительные устройства, например, оконную решетку.  Они могут быть трех типов:

• Стационарные на всё окно. Обычно  используются как защита от взлома.
  • Декоративные на нижнюю половину рамы, защищающие самую опасную для ребенка область.
  • Съемные, устанавливаемые в том случае, когда створки полностью распахиваются. Механизм установки и съема не позволит малышу самостоятельно их снять, а значит, он будет защищен.

Помните, что стекло − не препятствие для ребенка. Если вы переживаете, что ребенок может разбить окно, то воспользуйтесь стеклопакетами с ударопрочными стеклами. Причем бронированная пленка безопасности, которая укрепляет стекло, не только защитит его от ударов, но и удержит в раме даже при образовании трещин, что, с одной стороны, позволит избежать травм и порезов, а с другой стороны  даст возможность стеклу выполнять свои защитные функции до замены.
Не оставляйте окна открытыми нараспашку, используйте фиксаторы или по возможности открывайте окно в верхнем положении.
Оставляя ребенка дома, помните:
Чаще всего из окон выпадают маленькие дети.   Дети, оставленные без присмотра взрослых, или маленькие дети, которых оставили под присмотром пожилых или несовершеннолетних людей  − одна из самых распространенных причин гибели детей.
Люди преклонного возраста зачастую не могут в полной мере уследить за юркими и активными малышами. Достаточно отвлечься на минуту, чтобы произошла беда.
Несовершеннолетние же дети в первую очередь сами дети, и потому еще слишком легкомысленны, и не в полной мере осознают всю опасность ситуации.