«Разные возможности – равные права»

Апр

Ежегодно в рамках недели инклюзивного образования  в начале  апреля  проходят мероприятия, направленные на формирование инклюзивной культуры и привлечение внимания общественности к проблемам, с которыми сталкиваются дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

С 03 по 09 апреля в Детском саду №5 «Танюша» педагогами были проведены беседы с детьми о доброте, дружбе, милосердии, равенстве между детьми. Воспитатели рассказывали малышам о детях - инвалидах, которых мы встречаем повсюду (в детском саду, во дворе, видим на улице) и, несмотря на недуги, они живут и радуются жизни.
    В группах   прошли  занятия,  игры, беседы, были организованы просмотры мультфильмов и видеороликов, конкурсы плакатов и рисунков под девизом «Все мы разные, но мы равные».  Данные мероприятия способствовали формированию дружеских взаимоотношений, нравственному и духовному росту, сплоченности коллектива детей.  Ведь каждый ребенок имеет право быть услышанным, имеет право на образование и обучение, на дружбу и любовь - каждый имеет право на полноценную жизнь!