Наличие оборудованных учебных кабинетов

В ДОУ – 4 группы. Группы оснащены оборудованием: мебель для детей (столы, стулья, кровати, игровая стенка, шкафы для раздевания), мебель для взрослых (стол, стул), дидактический материал и литература находятся в отдельных помещениях (методических подсобках), материалы для поддержания санитарного состояния группы (шкафы для посуды, шкафы для хозяйственных нужд, стол для раздачи пищи).
Оснащение предметно – пространственной развивающей среды групп: игровая мебель  «Кухня», «Больница», «Парикмахерская», «Магазин», «Дорожное движение», спортивный уголок, уголок природы, уголки патриотического воспитания, уголки уединения, уголки театрализации, зона для строительных игр.

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по образовательным программам

Материально-техническое обеспечение Детского сада № 5 «Танюша»

Основное здание –
982,6 кв.м., в том числе:
 – групповые помещения– 511,0 кв.м.
 – административные помещения – 19,4 кв.м.
 – подсобные помещения – 285,9 кв.м.
Территория 2352 кв.м.,
в том числе:
 – прогулочные площадки– 420 кв.м.
 – навесы – 76,63 кв.м.
 – спортивная площадка – 150 кв.м.
  Зелёная зона (клумбы) – 125 кв.м.
В каждой группе: В раздевалке:
Шкаф для одежды детей, скамейки.
В игровой  комнате:
Столы, стулья, доска, модульные шкафы,  уголок природы, уголок сюжетно-ролевой игры. игровые и методические материалы.
В спальне:
Кровати, стол для педагога.
Игровая площадка: Прогулочная веранда
Песочница
Качели
Лестница спортивная
Беседка

Наличие объектов для проведения практических занятий

В «Детском саду № 5 «Танюша» оборудованных учебных кабинетов для проведения практических занятий,  физкультурного зала, электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ обучающихся – нет.

Наличие библиотек

В МБДОУ имеется:

1. Библиотека с общим фондом печатных изданий  187 экземпляров.
2. Электронная библиотека с точками доступа к  информационным справочным и поисковым системам.
3. Оформлена подписка на 6 периодических изданий.

Наличие объектов спорта

В Детском саду № 5 «Танюша» имеется спортивная площадка.

Наличие средств обучения и воспитания

Компьютер - 2 шт.
Ноутбук – 4 шт.
МФУ -3 шт.
Музыкальный центр- 1 шт.
Экран со стойкой для проектора – 2 шт.
Проектор – 2 шт
Электронный микроскоп – 1 шт.
Мультстудия – 1 шт.
Оценка учебно-материального обеспечения: в ДОУ создана комфортная, безопасная предметно-развивающая среда.  В дальнейшем необходимо пополнить предметно-развивающую среду оборудованием, играми, игрушками, дидактическими пособиями в соответствии с Примерным перечнем игрового оборудования для учебно-методического обеспечения дошкольных образовательных учреждений.

Условия  питания обучающихся

Организации питания в детском саду уделяется особое внимание, т.к. здоровье детей напрямую зависит от рационального питания.
В детском саду имеется оборудованный пищеблок.
Контроль за качеством питания разнообразием и витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляет специалист по рациональному питанию.
Согласно санитарно-гигиеническим требованиям соблюдение режима питания в детском саду организовано 4-х разовое питание детей:
•    Завтрак
•    II завтрак
•    Обед
•    Полдник
При составлении меню-требования специалист по рациональному питанию руководствуется разработанным и утвержденным 10 - дневным меню, технологическими картами с рецептурами и порядком приготовления блюд с учетом времени года и режима дня.
Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления и хранения пищи.

Условия охраны здоровья обучающихся

Для обеспечения медицинского обслуживания на втором этаже детского сада оборудован медицинский блок, который включает медицинский кабинет, изолятор. Все помещения медицинского блока оснащены необходимым оборудованием. В ноябре 2019 г. получена лицензия на осуществление медицинской деятельности.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

ДОУ имеет выход в Интернет. Провайдер: «ФЕОНЕТ». Имеется точка доступа WI-FI с парольной защитой. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям обучающихся (воспитанников ДОУ) исключён. Информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети доступны для педагогов.

Электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доспуп  обучающихся (воспитанников ДОУ), в Детском саду № 5 «Танюша» не имеется.